Мероприятия к 9 мая в подготовительной к школе группы №3 «Искорки».

08.05.2019

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому мы в детском саду приобщаем детей к празднованию Дня Победы с малых лет.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

9 мая вся Россия будет отмечать знаменательную дату 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих педагоги подготовительной к школе группы «Искорки» провели мероприятия с детьми, посвященные этой знаменательной дате.

Праздник День Победы в детском саду – это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения. В этом году к празднованию Великой Победы у нас прошли такие мероприятия с детьми как:

Тематические экскурсии:

•  «Бессмертный подвиг» — о памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне в вашем городе;
  • экскурсия к монументу «Вечный Огонь».

Выставка военной техники.

Просмотр презентаций: «О ВОВ».

Просмотр мультфильмов

Сюжетно-ролевые игры: «Танкисты», «Моряки», «Лётчики», «Пограничники»; игры с солдатиками «Наша армия сильна, охраняет мир она».

Акции:

• участие в акциях и субботниках по подготовке территории детского сада к празднику 9 мая;
  • помощь в приборке территории возле монументов воинской славы, военных памятников;
  • подготовка подарков-сувениров для ветеранов войны и труда, детей войны;
  • подготовка поздравления с праздником 9 мая, которое затем дети с педагогами вывешивали на дверях подъездов нашего города, в ближайших магазинах.

НОД:

·        познавательные занятия по темам: «Рода войск»;

• изучение генеалогического древа семьи, расспрашивание родителей о родственниках-участниках Великой Отечественной войны;
  • привлечение родителей к совместному оформлению выставки, к подборке экспонатов (фотографий и писем из семейных архивов) и организацию выставки: «Я помню, я горжусь!»
  • познавательные занятия по темам: «Мой дедушка — солдат», «Парад Победы», «Военная техника»; «Судьба семьи в судьбе страны», «Герои в нашей семье», «Герои Великой Отечественной войны – наши земляки», «Георгиевская лента – символ Дня Победы»; встречи с ветеранами войны и тыла, детьми войны.
  • ситуативные разговоры и беседы с детьми по теме «День Победы».

·        беседы по картинам о войне.

·        чтение рассказов о войне.

Выставка рисунков по прочитанным произведениям.Хочу такой сайт

НОД по художественному творчеству:

рисование: «Пограничник на границе», «Праздничный салют», «Морские корабли», «Самолёты», «Парад», «Мы встречаем День Победы!».

Лепка из пластилина: «Самолёт», «Танк», «Пушка», «Крепость», «Солдатики».

Изготовление праздничной открытки известными детям способами: аппликация, скрапбукинг, квиллинг, рисование крупой и т. д.

Изготовление коллективных работ по тематике праздника 9 мая «Салют, Победа!», «Вечный огонь», «Парад Победы», составление коллажа «Военная техника».

Конструирование из бумаги, изготовление оригами: «Самолёт», «Танк», «Цветы Победы».

Музыкальные произведения о войне, армии, Победе.

Подготовка и проведение концерта для детей войны, тружеников тыла. (Общий в детском саду).

Спортивный праздник, связанный с темой армии, Дня Победы 9 мая: «Игра Путешествие». (участники дети подготовительной группы).

Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут достойными гражданами нашей страны и будут помнить подвиги наших героев, которые дали нам возможность жить  и видеть мирное небо над головой.

Н.А.Полукчу, воспитатель группы "Искорки"

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.05.2019