Результаты независимой оценки качества оказания услуг на сайте bus.gov.ru "

ПЛАН по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг на 2020-2021 года

План на 2020-2021 г..pdf (скачать) (посмотреть)

План по устранению недостатков, выполненных в ходе проведения в 2022 году независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организацией МБДОУ "Детский сад № 23 "Уральская сказка" на 2022 год в Городском округе "Город Лесной"

План НОКО на 2022 год.pdf (скачать) (посмотреть)

Результаты анкетирования участников педагогического процесса с целью оценки качества образования в МБДОУ «Детский сад №23 «Уральская сказка» в 2022-2023 учебном году

Аналитическая справка

по результатам анкетирования участников педагогического процесса с целью оценки качества образования в МБДОУ «Детский сад №23 «Уральская сказка» в 2022-2023 учебном году

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», дошкольное образование является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ. Поэтому актуальность данного анкетирования связана с объективной необходимостью перехода к новой системе оценки качества деятельности образовательных учреждений, ориентированной на стимулирование развития этих учреждений.

Анализ удовлетворенности родителей (законных представителей) воспитанников качеством образовательной услуги проводился в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 5 декабря 2014 г. N 1547.

Метод исследования и оценки качества образования в МБДОУ «Детский сад №23» Уральская сказка» социологическое анкетирование родителей и законных представителей воспитанников.

Цель анкетирования – изучение эффективности функционирования ДОУ на основе анализа удовлетворенности родителей как участников образовательного процесса качеством образования. В ходе исследования в период с 15.05.2023 – 18.05.2023 г. проведено анкетирование, изучение и анализ полученных результатов.

Основные задачи исследования: выявить уровень удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения ДОУ и его педагогического коллектива; определить оценку качества воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО. В ходе проведения социологического опроса использовался следующий диагностический инструментарий: Анкета для родителей, состоящая из пятнадцати основных одного дополнительного вопросов, и предложенных к выбору вариантов ответов:

1. Как вы получаете информацию о жизни и деятельности детского сада?

2. Оцените доступную вам полноту и актуальность информации об организации и ее деятельности.

3. Оцените доступность сведений о педагогических работниках организации.

4. Оцените доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию от получателей образовательных услуг (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов).

5. Удовлетворены ли вы условиями для охраны и укрепления здоровья воспитанников и организации питания в ДОУ?

6. Как вы получаете информацию о питании воспитанников в ДОУ?

7. Реализуются ли в ДОУ дополнительные образовательные программы?

8. Ваш ребенок идет в детский сад с желанием и хорошим настроением?

9. Рассказывает ли вам ребенок и жизни детского сада?

10. Оцените возможности развития творческих способностей и интересов воспитанников, включая их участие в конкурсах и олимпиадах (в том числе во всероссийских и международных), выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

11. Удовлетворены ли вы возможностями ДОУ в оказании психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи воспитанникам?

12. Удовлетворены ли вы компетентностью работников организации?

13. Удовлетворены ли вы материально-техническим обеспечением организации?

14. Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых образовательных услуг?

15. Готовы ли вы рекомендовать данную организацию родственникам и знакомым?

16. Кем вы являетесь по отношению к данной организации?

Всего было обработано 65 анкет от родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ «Детский сад №23 «Уральская сказка», что составило 81% от общего количества воспитанников (95 (семей 80), посещающих МБДОУ «Детский сад №23 «Уральская сказка».

Номер вопроса

89

11

0

Выводы: Взаимодействие участников образовательного процесса в ДОУ можно считать удовлетворительным, т.к. в среднем 80% участников анкетирования удовлетворены качеством образовательных слуг в МБДОУ «Детский сад № 23 «Уральская сказка». С целью укрепления этой взаимосвязи необходимо разнообразить формы работы с родителями, направленные на активизацию их участия в ходе воспитательно-образовательного процесса и конкурсной деятельности.

Рекомендации педагогам: Повысить уровень предоставления информации, ее актуальность, в родительских уголках, на сайте ДОУ и в официальной группе «ВКонтакт», для более полной картины жизни и деятельности ДОУ в целом.

Вывод: информировать родителей о пополнении материально-технической базы через: родительские собрания, сайт ДОУ, на информационном стенде ДОУ.

18.05.2023 год

Результаты тестирования май 2023 год.docx (скачать)