Игры на развитие фонематического слуха

23.05.2023

Хорошо развитый фонематический слух является главной предпосылкой овладения письмом.

Под фонематическим слухом — понимается способность человека слышать и различать звуки в слове, определять наличие, а так же количество и последовательность. Так, ребенок, поступающий в школу, должен уметь различать отдельные звуки в слове. Например, если его спросить, есть ли звук ”м” в слове ”лампа”, то он должен ответить утвердительно.

Для чего нужен ребенку хороший фонематический слух? Это связано с существующей сегодня в школе методикой обучения чтению, основанной на звуковом анализе слова. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного.Хочу такой сайт

Развитие фонематического слуха у детей — залог успешного обучения чтению и письму, а в дальнейшем — и иностранным языкам.