01.03.2024

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. Главная его цель – воспитание гражданина-патриота. Воспитывать лучшие качества в человеке, в том числе гражданскую позицию, как будущего избирателя надо задолго до того момента, когда он получит право и первое в жизни приглашение прийти на избирательный участок.

В старшей группе «Звездочки » была проведена сюжетно-ролевая игра «Выборы в сказочном лесу», целью которой является приобщение детей дошкольного возраста к теме выборов через игру.

Сюжетно-ролевая игра «Выборы в сказочном лесу» началась с разъяснения правил, как должны проходить выборы. В ходе игры ребятам, впервые предстояло определиться и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а самостоятельно поставить галочку в квадрате напротив, затем опустить бюллетень в избирательную урну.Хочу такой сайт

Голосование проходило тайно, а выбирали ребята совместно с родителями одного из кандидатов в президенты леса: лису, медведя, зайчонка. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила победителя. Им стал медведь. Его ребята выбрали потому, что он мудрый, добрый, сильный, а значит, будет защищать зверей и наведет порядок в сказочном лесу.

Игровые выборы приблизили ребят к общественной жизни, позволили ощутить себя гражданами страны.

Более подробно можно ознакомиться здесь...