Смышленый малыш

26.08.2019

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность

состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого

результата. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных

материалов и техник в раннем возрасте способствует развитию у

ребёнка:

• Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

• Пространственной ориентировки на листе бумаги,

зрительного восприятия;

• Внимания и усидчивости;

• Мышления;

• наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной

отзывчивости;

- формирование интереса к рисованию и развитие психических

процессов (внимание, речь, восприятие, мышление, воображение).

Таким образом, задачами моей работы являются

- знакомство детей раннего возраста с техниками нетрадиционного

рисования: «рисование руками» (рисование пальчиками, ладошкой,

кулачком, тампонирование (рисование поролоном или скомканной бумагой);

рисование втулкой; печать донышком пластиковой бутылки; рисованиеХочу такой сайт

губкой; ватными палочками (яблоками, листьями,…….)

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Дети с любопытством, радостью и удовольствием размазывают следы от

краски на ладошках и по бумаге. После нескольких игр-тренировок на листе возникает двигательный ритм, так как дети повторяют движения ладонью и пальцами много раз. Этот ритм привлекает детей, становясь дополнительным стимулом для действий с краской и усиливая интерес к ним. В процессе

обучения дорисовываю с детьми каждое изображение (обмакнув пальчик в краску, рисуем глазки, носик, ротик, хвостик, при этом использую отрывистые линии, горизонтальные, дугообразные линии).

При рисовании ладошкой дети сначала оставляют отпечаток руки на листе бумаги, а затем дорисовывают рисунок самостоятельно, показывая своим примером принцип изображения.

Пальчиковая живопись и рисование ладошкой помогают

ребенку почувствовать свободу творчества, дают ощущение взаимодействия с изобразительным материалом (с краской) без кисточки, поскольку большую часть внимания и энергии ребенка (особенно на раннем этапе развития изобразительного творчества) занимает процесс овладения.

16.02.2021

Коллектив кружка                                                     Смышлёный малыш.png

13.12.2020

-wS8V8gngWM.jpg

Воспитанница кружка "Смышлёный малыш приняла участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков "Зимушка-зима" и заняла второе призовое место. Поздравляем!